Ответы на вопросы

Часто задаваемые вопросы

Кто включается в состав семьи при исчислении величины среднедушевого дохода, при определении права семьи на ежемесячное пособие на ребенка?

На основании пункта 3 Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного Постановлением администрации Кемеровской области от 24.12.2004 г. № 275 в состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

  • Состоящие в браке родители и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;
  • Одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.

В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются:

  • Дети, достигшие совершеннолетия;
  • Дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
  • Дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых выплачиваются денежные средства в соответствии с законодательством РФ;
  • Дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;
  • Супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;
  • Супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.

[свернуть]

Как исчисляется доход семьи для определения величины среднедушевого дохода, при определении права семьи на ежемесячное пособие на ребенка?

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия (далее — расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и обязательных страховых платежей.

Доход семьи, получаемый в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день получения.

Перечень доходов, учитываемых при исчислении величины среднедушевого дохода, указан в пункте 6 Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного Постановлением администрации Кемеровской области от 24.12.2004 г. № 275.

[свернуть]

Имеет ли право на ежемесячное пособие в повышенном размере как неполная семья, разведенная женщина с ребенком, если отец ребенка прописан совместно с ними?

При назначении ежемесячного пособия на ребенка из неполной семьи должны соблюдаться одновременно два условия: родитель должен воспитывать ребенка один и не состоять в браке.

В случаях, когда в справке с места жительства указаны оба родителя ребенка, права на ежемесячное пособие на ребенка из неполной семьи в повышенном размере нет.

[свернуть]

На какой срок назначается ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву?

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается матери ребенка со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву и прекращается по достижении ребенком военнослужащего возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву.

[свернуть]

WordPress Lessons